Desplazarse hacia arriba
Inicio de sesión

Junta de Gobierno Local

Composición y delegaciones

La Junta de Gobierno Local, está integrada por el Alcalde que es su Presidente, y un número de concejales que no puede exceder del tercio de su número legal, en el Ayuntamiento de Sagunto son ocho sus componentes.
Sus miembros son nombrados y separados por el Alcalde, debiendo dar cuenta de ello al Pleno, de entre sus miembros, se nombrará a los tenientes de Alcalde.
Sus funciones son asistir al Alcalde en el ejercicio de sus atribuciones y ejercer las que le sean delegadas por él y por el Pleno, además de aquéllas que le atribuya la legislación.


Son miembros de la Junta de de Gobierno:

Presidente

D. Josep Francesc Fernández Carrasco

Miembros

  • Dª. Teresa Garcia Muñoz
  • D. Pablo Enrique Abelleira Barreiro
  • D. Guillermo Sampedro Ruiz
  • Dª. Natalia Antonino Soria
  • D. Sergio Moreno Montáñez
  • D. José Vicente Muñoz Hoyas
  • Dª. Remei Torrent Ortizá
  • Dª. Roser Maestro Moliner


El Alcalde puede efectuar delegaciones genéricas de sus atribuciones, con excepción de aquéllas que son indelegables, en los miembros de la Junta de Gobierno, y efectuar delegaciones especiales en cualquier concejal aunque no sea miembro de aquélla. 


En la actualidad el Alcalde ha conferido las siguientes delegaciones:


Delegaciones de Área de Gobierno


Área de Administración Local y Transparencia

- Concejal Delegado Área de Gobierno: D. Sergio Moreno Montañez.

- Ámbitos de dirección y  supervisión:

      -  Personal y Régimen Interior.

-  Policía Local y Protección Civil.

-  Contratación y Patrimonio Municipal.

-  Nuevas Tecnologías.

- Gabinete Comunicación

- SAIC y Servicios Generales

 

Área de Economía y Hacienda

- Concejal Delegado Área de Gobierno: Dª. María Teresa García Muñoz.

- Ámbitos de dirección y supervisión:

- Hacienda: 

      - Intervención.

      - Gestión Tributaria.

      - Tesoreria.

      - Recaudación.

- AFIC/OMIC : 

     - Mercados y Comercio.

     - Sanidad y Consumo.

- Promoción Económica: 

     - Formación para el empleo.

     - Asesoramiento emprendedurismo.

     - Promoción Ciudad.

     - Asesoramiento Empresas.

     - Empresa e Industria.

- Presidencia y Grandes Proyectos

     - Coordinación Grandes Proyectos

     - Romeu-Pinyal.

     - Edusi.

     - Pacto Territorial Ocupación.

     - Reindustrialización. Oficina de Captación de Inversiones. Ericam.

          - Acompañamiento proyectos de inversión.

          - Ordenanza Grandes Proyectos.

          - Coordinación diferentes administraciones en materia de industria.

          - Areas industriales.

          - Fondos de reindustrialización.

 

Área de Bienestar Social

- Concejala Delegada Área de Gobierno: Dª. Roser Maestro Moliner.

                    - Ámbitos de dirección y supervisión :

- Servicios Sociales.

- Cooperación.

- Igualdad.

 

Área de Territorio y Sostenibilidad

- Concejala Delegada Área de Gobierno:  D. Pablo Enrique Abelleira Barreiro.

- Ámbitos de dirección y supervisión:

             - Urbanismo.

- Actividades.       

- Medio Ambiente.

- Movilidad Urbana.

- Mantenimiento y Cementerios.

 

 Área de Ocio y Tiempo Libre

- Concejala Delegada Área de Gobierno:  Dª. Remei Torrent Ortizà.

- Ámbitos de dirección y supervisión:

             - Mayores.

- Juventud.       

- Deportes.

- Fiestas.

- Cultura Popular.

- Universidad Popular.

 

Área de Cultura

- Concejal Delegado Área de Gobierno: Dª. Natalia Antonino Soria.

- Ámbitos de dirección y supervisión:

- Cultura.

- Educación.

- Patrimonio Cultural.

- Turismo

- Archivo y Bibliotecas.

- Promocio del Valencià.

- Hermanamiento.

 

 



Delegaciones Especiales
                • D. Guillermo Sampedro Ruiz
 

-    Juventud. 

-    Cooperación.

-    Gabinete de Comunicación.

-    Actividades

 

                • D. José Vicente Muñoz Hoyas
 

-    Nuevas Tecnologías.

-    Playas.

 

                • Dª. Roser Maestro Moliner
 

-    Aguas.

-    Movilidad Urbana.

-    Protección Civil.

  

                • Dª. Mónica Caparrós Cano
 

-    Servicios Sociales.

-    Archivo y Bibliotecas.

-    SAIC y Servicios Generales. 

  

                • Dª. Teresa Garcia Muñoz
 

-    Medio Ambiente: 

-    Presidencia y Grandes Proyectos:

      - Coordinación Grandes Proyectos.

      - Romeu-Pinyal.

      - Edusi.

      - Pacto territorial de Empleo.

      - Reindustrialización

          - Acompañamiento proyectos de inversión.

          - Ordenanza Grandes Proyectos.

          - Coordinación diferentes administraciones en materia de Industria.

          - Areas industriales.

          - Fondos de Reindustrialización.

 

                • D. Pablo Enrique Abelleira Barreiro
 

-        Urbanismo.

-     Patrimonio Cultural (Histórico e Industrial).

-     Patrimonio Municipal

 

                • D. José Manuel Tarazona Jurado
 

-        Cultura.

-        Educación.

-        Promoció Valencià.

 

                • Dª.  María Dolores Giménez García
 

-     Cementerios.

-     Sanidad y Consumo.

-     Igualdad.

-     Universidad Popular - Acción Cultural.

-     Participación.

 

                • D. Josep María Gil Alcamí
 

-        Mantenimiento.

-        Contratación.

-     Hacienda:

     - Intervención.

     - Gestión Tributaria.

     - Tesorería.

     - Recaudación.

 

                • D. Sergio Moreno Montañez
 

-        Mercados y Comercio.

-        Personal y Régimen Interior.

-     Transparencia.

 

                • Dª Remei Torrent Ortizá
 

-        Fiestas.

-     Cultura Popular.

 

                • D. Miguel Chover Lara
 

-    Promoción Económica:

     - Formación para la ocupación.

     - Asesoramiento emprendeduría.

     - Promoción Ciudad.

     - Asesoramiento Empresas.

     - Empresa e Industria.

-    Deportes.

 

                • Dª Natalia Antonino Soria
 

-        Turismo.

-     Mayores.

-     Hermanamiento.